Боевики взяли с собой на ТКГ «общественных советников». Украина возмущена, почему ОБСЕ «проглотила» это

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Представители боевиков «ЛНР» пригласили на заседание политической подгруппы в Минском процессе «общественных советников». Украинская делегация возмущена, почему ОБСЕ на это не отреагировала.

Об этом член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш сообщил в Facebook.

В Минском процессе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе участвуют три стороны: представители Украины, России и ОБСЕ. Неофициально с 2015 года на нем присутствуют также и представители непризнанных «ЛНР» и «ДНР».

Перед началом заседания представитель боевиков Родион Мирошник в Telegram-канале написал, что впервые в этом примут участие «общественные советники» от «ЛНР» и «ДНР».

«Теперь от «ЛНР» и «ДНР» в Минском переговорном процессе, кроме официальных представителей, будут принимать участие и представители республиканской общественности. Они будут непосредственными участниками процесса от общественных организаций и объединений, и смогут вступать в полемику со своими оппонентами с другой стороны», — написал Мирошник.

Подконтрольный боевикам «Луганский информационный центр» писал, что эти «приглашенные общественные деятели» будут как эксперты по актуальным вопросам повестки дня. В то же время неизвестно, кто они, сколько их и в каких областях они «эксперты».

Луганский информационный центр

Как на это отреагировали? Украинская делегация выразила возмущение: во-первых, в Минских договоренностях нет «ЛНР» и «ДНР». Во-вторых, нет никаких их «официальных» представителей. Представитель украинской делегации Алексей Арестович в комментарии РБК пообещал обнародовать официальную позицию по этому поводу, но в сообщении, которое появилось позже, ни слова об этом инциденте.

Координатор политической подгруппы Пьер Морель отреагировал на это так: «На переговорах не принято поднимать вопрос статуса участников».

В ответ на украинское недовольство представители боевиков ответили, что определять состав своей «делегации» будут сами, «как сторона переговорного процесса». Кроме этого, они заявили, что об изменении состава «группы» сообщило «министерство». Однако Гармаш отметил, что официальной ноты от российского Министерства как посредника не было. В РФ отметили, что отвечают только за изменения в своей делегации — к боевикам они не имеют никакого отношения.

«Важно то, что ОБСЕ проглотила их появление, не поинтересовавшись ни статусом, ни дипломатической процедурой допуска. И даже не взяла на себя ответственность за их техническое появление в процессе. Хотя процесс технически организует исключительно ОБСЕ», — отметил член украинской делегации.