Зеленский назначил руководителя Центра противодействия дезинформации. Его возглавила Полина Лысенко

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Руководителем Центра противодействия дезинформации стала Полина Лысенко.

Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский 2 апреля.

Как отметили в Офисе главы государства, представление Центра противодействия дезинформации состоится во вторник, 6 апреля.

Новоназначенная руководительница Центра заявила, что главными задачами органа являются противодействие угрозам национальной безопасности и национальным интересам Украины в информационной сфере, борьба с пропагандой, деструктивными дезинформационными воздействиями и кампаниями, недопущение манипулирования общественным мнением.

«Центр должен стать надежным щитом для граждан и государства от информационных угроз, которые возникают как извне, так и внутри страны и направлены на расшатывание государственных институтов и манипулирование общественным мнением», — добавила Лысенко.

  • Полина Лысенко является кандидатом юридических наук. В 2013—2015 годах работала в должности младшего юриста в частной юридической компании. С апреля 2015 до сентября 2019-го была помощником первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углавы. До марта 2020 года занимала должность начальника Департамента международно-правового сотрудничества и возвращения активов Офиса генпрокурора. Также работала руководителем проекта по развитию судебной ветви власти и международного сотрудничества Офиса простых решений и результатов. С сентября 2020-го была директором Департамента информационной политики и связей с общественностью «Укрзалізниці».
  • В феврале в Министерстве культуры и информационной политики заявили, что работают над запуском Центра противодействия дезинформации и набирают команду. Тогда анонсировали, что Центр может начать работать уже в марте.
  • В начале марта Совет национальной безопасности и обороны утвердил создание Центра противодействия дезинформации. Он будет располагаться в ситуационном центре аппарата СНБО и работать в круглосуточном режиме.