В Украине запускают Центр противодействия дезинформации. Он будет работать на базе СНБО

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Украине запускают Центр противодействия дезинформации. Он будет работать на базе Совета национальной безопасности и обороны.

Соответствующая презентация состоялась в рамках форума «Украина 30».

«Во исполнение поручения президента в ближайшее время, в ближайшие дни я бы сказал, начнет свою работу Международный центр противодействия дезинформации, который будет создан на базе Совета национальной безопасности и обороны. Этот орган не является и не будет политическим. Президент будет осуществлять необходимый контроль и следить за деятельностью. Я уверен, что уже на следующей неделе такой центр начнет свою работу», — отметил глава Офиса президента Андрей Ермак.

По его словам, инициатива создания такого Центра вызвана современными событиями в мире и в Украине. Он считает, что уже в ближайшее время можно будет увидеть реальные результаты работы Центра.

Ермак рассказал, что несколько международных партнеров уже заинтересовались в том, чтобы принять участие в работе Центра. Кроме этого, в нем очень заинтересована украинская делегация в ТКГ по Донбассу.

«Могу сказать от себя лично, как человек, который представляет Украину на такой важной международной площадке как «нормандский» формат. Наша делегация, представляющая Украину в Трехсторонней контактной группе в Минске, абсолютно заинтересована, чтобы этот центр начал работать, оказывал поддержку, так как важные, но такие необходимые переговоры, которые там проходят, — они сегодня тоже является объектом дезинформации и манипуляции», — сказал Ермак.

  • В феврале в Министерстве культуры и информационной политики заявили, что работают над запуском Центра противодействия дезинформации и набирают команду. Тогда анонсировали, что Центр может начать свою работу уже в марте.