Зеленский обнародовал свою декларацию: почти 23 млн дохода семьи и торговая марка «Слуга народа»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский обнародовал свою декларацию: почти 23 млн дохода семьи и торговая марка «Слуга народа»

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Доходы президента Владимира Зеленского и членов его семьи за 2020 год составили более 22 миллионов 747 тысяч гривен ( в 2019 году доход был почти на 6 млн больше). Из них почти 13,5 миллиона семья получила от продажи недвижимого имущества и земельного участка в Иванковичах.

Об этом свидетельствует декларация главы государства, обнародованная на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

В 2020 году Зеленский получил 336 тысяч гривен зарплаты. Также президент задекларировал роялти в размере более 4,6 миллиона гривен.

Еще более 2,6 миллиона семья Зеленского получила от предоставления имущества в аренду. Также получила проценты по депозитам и облигациям внутреннего государственного займа на сумму 442 тысячи гривен.

Первая леди Елена Зеленская в прошлом году получила зарплату в «Квартале 95» и роялти в размере почти 954 тысячи гривен.

Общая сумма доходов семьи Зеленского в прошлом году, если не учитывать средства, полученные от продажи недвижимости, составила более 9 млн гривен. А это, как отмечают в пресс-службе Офиса президента, более чем в два раза меньше полученных доходов за предыдущий отчетный период (тогда было более 19 987 тысяч гривен).

Зеленский указал в декларации новый объект недвижимости — государственную дачу на правах пользования. В ОП добавляют, что переезд туда связан с «необходимостью обеспечения обязательной государственной охраны».

Президент продолжает оставаться владельцем большого количества торговых марок. В прошлом году были также зарегистрированы 13 торговых марок в Украине и еще две за рубежом (в каких именно странах — не указывают). В ОП отмечают, что регистрация торговых марок началась «задолго» до его избрания на президентский пост.

У Зеленского также сообщают, что в прошлом году компания PricewaterhouseCoopers завершила оценку двух торговых марок:

  • стоимость торговой марки «Женский квартал» составляет более 21 млн гривен;
  • стоимость торговой марки «Слуга народа» — более 11 млн гривен.

Сумма расходов, указанная в декларации Зеленского, составляет более 250 млн гривен. Из них 250 тысяч гривен он пожертвовал на строительство памятника первому украинскому космонавту Леониду Каденюку. Также в прошлом году семья Зеленских заплатила в бюджет налоги на сумму 1 млн 800 тысяч грн.