Во время похорон президента Танзании из-за давки погибли 45 человек

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Танзании во время похорон президента Джона Магуфули из-за давки погибли не менее 45 человек. Еще 37 получили травмы.

Об этом пишет The Nation.

Инцидент произошел еще 21 марта. На местном стадионе Ухуру состоялась публичная церемония прощания с Магуфули. Многие местные жители пытались туда попасть через неофициальные входы на стадион, из-за чего образовалась давка.

«Эти люди не были преступниками. Они пришли на стадион, чтобы выразить любовь к своему умершему лидеру, но из-за огромного количества людей некоторые из них были нетерпеливыми и решили использовать неофициальные точки входа, чтобы попасть на стадион», — сказал командир специальной полиции Дар-эс-Салама Лазаро Мамбосаса.

По его словам, все травмированные чувствуют себя хорошо и уже выписаны из больниц.

  • 17 марта вице-президент Танзании в эфире государственного телевидения объявила о смерти главы государства Джона Магуфули, который с 27 февраля не появлялся на публике. По официальной информации, он умер от болезни сердца, однако оппозиция подозревает, что президент заразился коронавирусом и умер от осложнений инфекции.
  • Танзания — одна из немногих стран в мире, которая не публикует данные о случаях COVID-19. Последний раз они их обнародовали в мае — тогда выявили около 500 случаев заболевания и 20 смертей. В следующем месяце президент Джон Магуфули объявил Танзанию «свободной от коронавируса». Однако ВОЗ предупреждает о возможной скрытой эпидемии.
  • Ранее Министерство здравоохранения сообщало, что Танзания не планирует закупать вакцины от COVID-19, а Всемирная организация здравоохранения призвала ее начать сообщать о случаях коронавируса и делиться своими данными. Последняя информация поступала от страны в мае 2020 года.