Президент Танзании уже две недели не появляется на публике, а власть отмалчивается. Оппозиция подозревает, что он серьезно болен

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Президент Танзании уже две недели не появляется на публике, а власть отмалчивается. Оппозиция подозревает, что он серьезно болен

Flickr / Jeannette Kagame

Президент Танзании Джон Магуфули уже две недели не появляется на публике, а его соратники отмалчиваются и отказываются комментировать эту тему.

Об этом пишет Reuters.

В стране активно распространяются слухи о том, что Магуфули заразился коронавирусом, хотя сам президент является известным ковид-диссидентом и уверял, что Танзания победила коронавирус с помощью молитвы. Хотя страна еще с весны 2020 года не делает тестов.

Вице-президент отметила, что эти слухи распространяются из-за рубежа, но оппозиция призывает власти публично сообщить о состоянии здоровья президента.

«Правительству важно информировать общественность о состоянии здоровья президента, чтобы уменьшить опасения. Здоровье президента не должно быть секретом», — отметил лидер оппозиционной партии ACT-Wazalendo Зитта Кабве.

Также он призвал власти отпустить из тюрьмы людей, которых арестовали за вопросы о здоровье президента. На прошлой неделе правоохранители задержали четырех человек за якобы распространение ложной информации о состоянии здоровья Магуфули.

  • Всемирная организация здравоохранения призвала Танзанию начать сообщать о случаях коронавируса и делиться своими данными. Последняя информация поступала от страны в мае 2020-го.
  • Танзания — одна из немногих стран в мире, которая не публикует данные о случаях COVID-19. Последний раз они были обнародованы в мае — тогда выявили около 500 случаев заболевания и 20 смертей. В следующем месяце президент Джон Магуфули объявил Танзанию «свободной от коронавируса». Однако ВОЗ предупреждает о возможной скрытой эпидемии.