Руководство «Голоса» грозит своим депутатам лишением мандата. Ячейки политсилы требуют съезда

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Руководство «Голоса» грозит своим депутатам лишением мандата. Ячейки политсилы требуют съезда

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Региональные отделения партии «Голос» требуют созвать съезд политсилы в связи с давлением, которое руководство оказывает на группу депутатов.

Об этом говорится в заявлении организаций «Голоса», которое оказалось в распоряжении «Бабеля».

С подобным заявлением выступили ячейки в Винницкой, Днепропетровской, Херсонской, Черновицкой и Закарпатской областях, а также в Белой Церкви, Дружковке, Обухове, Хмельницком. К ним также присоединились главы Бориспольской и Переяславской городских ячеек, депутат Киевского городского совета от «Голоса» и молодежное крыло партии.

«Мы были глубоко возмущены и удивлены, когда без обсуждения в партии глава партии единолично решала и заявляла о возможной коалиции с властью. Мы пришли в «Голос» как партию с демократическими ценностями и процедурами. Партию, где решения принимаются большинством, и мы не хотим быть ширмой для ее руководства. Партия — это мы, а не один человек. Голос — демократия, а не авторитаризм», — говорится в заявлениях.

Нардеп от «Голоса» Александра Устинова в Facebook сообщила, что на некоторых представителей партячеек началось давление со стороны руководства фракции и партии. «Да, им угрожают потерей мандата, то есть применением так называемого императивного мандата к депутатам уже этой осенью, когда это станет возможно», — заявила она.