Ректор КНУ: Университет имени Шевченко не может лишить Лукашенко звания из-за отсутствия процедуры

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко не может лишить звания почетного доктора КНУ самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил новоизбранный ректор Владимир Бугров.

По его словам, сейчас нет процедуры, по которой Лукашенко могут лишить звания.

«На самом деле на сегодня отсутствует процедура. Мы живем в правовом государстве, поэтому должен быть механизм лишения таких званий. Сейчас историко-мемориальная комиссия дала заключение Ученому совету университета, что такого прецедента никогда не было. И на этом дискуссия остановилась, но она не завершена. Это вопрос политико-правового характера», — сказал Бугров, добавив, что предложит Ученому совету создать комиссию, чтобы ввести механизм лишения званий.

Комментируя награды и звания КНУ члена высшего совета партии «Единая Россия» Виктора Садовничего и члена Центральной избирательной комиссии РФ Андрея Шутова, Бугров сказал, что они получали звания как академические работники и на тот момент не были в политике. При этом он добавил, что, возможно, необходимо изменить подход к выбору награждаемых.

  • Лукашенко получил диплом почетного доктора КНУ 5 ноября 2009 года. Диплом ему вручил и. о. ректора Леонид Губерский.
  • С начала августа 2020 года граждане Беларуси протестуют против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Активные протесты были с 9 по 11 августа, когда силовики задержали больше всего людей. Многие были избиты и понесли наказание по решению суда. Более 400 человек уже осуждены. 290 человек в Беларуси признаны политическими заключенными.
  • 25 марта на акциях в День воли задержали более 200 человек. Оппозиция заявила, что подготовила новый сценарий протестов — дезориентацию силовиков.