Беларусская оппозиция заявила, что подготовила новый сценарий протестов — будут пытаться дезориентировать силовиков

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Беларусская оппозиция заявила, что подготовила новый сценарий протестов — будут пытаться дезориентировать силовиков

Nataliya Fedosenko / Contributor

Беларусская оппозиция объявила о новом сценарии протестов, цель которого — дезориентация силовиков. Об этом говорится в сообщении оппозиции в Telegram.

«Объединенными силами мы подготовили новый сценарий. Эта тактика рассчитана на изматывание и дезориентацию силовиков. А также нам важно беречь людей», — говорится в сообщении.

Следующая акция протеста запланирована на субботу, 27 марта, на 14:00. Беларусов призывают одеваться комфортно и удобно, а также быть готовыми много передвигаться.

«Мы призываем бывших силовиков, офицеров и военных пенсионеров помочь в охране правопорядка и не допустить провокаций, а также защитить безоружных людей в случае применения агрессии», — добавили оппозиционеры.

В феврале лидер оппозиции Светлана Тихановская признала, что протестующие «потеряли улицы» в Беларуси, но надеялась, что весной акции возобновятся. По ее словам, сейчас завершается работа над созданием структур для «завтрашней борьбы». Оппозиция пытается связать между собой различные объединения на уровне врачей, студентов, учителей, бывших силовиков и других.

  • С начала августа 2020 года граждане Беларуси протестуют против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Активные протесты были с 9 по 11 августа, когда силовики задержали больше всего людей. Многие были избиты и понесли наказание по решениям судов. Более 400 человек уже осуждены. 290 человек в Беларуси признаны политическими заключенными.