АРМА объявило конкурс на управляющего для «трубы Медведчука». «Нафтогаз» готов принять участие

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
АРМА объявило конкурс на управляющего для «трубы Медведчука». «Нафтогаз» готов принять участие

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) объявило о начале конкурса на управляющего для арестованной части нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление», который принадлежит компании «ПрикарпатЗападтранс». Ее связывают с нардепом Виктором Медведчуком.

О конкурсе сообщили в пресс-службе правительства.

АРМА предлагает украинским компаниям побороться за право управлять объектами недвижимого имущества, зданиями и сооружениями, технологическими объектами и линейными участками, которые непосредственно задействованы в обеспечении деятельности нефтепровода. Он, отмечают, пролегает по территории Закарпатской, Львовской, Ровенской и Житомирской областей.

Документы на участие в конкурсе будут принимать еще две недели — до 9 апреля включительно.

«Поскольку речь идет о стратегически важном объекте, к участникам конкурса предъявлено дополнительные требования — наличие лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории Украины, а также не менее 5 лет опыта соответствующей деятельности», — сообщили в АРМА.

Глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил в эфире «5 канала» о готовности начать эксплуатацию участка нефтепродуктопровода. Он отметил, что компания ждет решения АРМА о дальнейшем использовании нефтепровода, и готова обеспечить «прозрачную и эффективную эксплуатацию».