В МВД рассказали, как будут действовать в «красных» зонах касательно масок: Штрафовать будут только злостных нарушителей

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В МВД рассказали, как будут действовать в «красных» зонах касательно масок: Штрафовать будут только злостных нарушителей

Rattanakun Thongbun / EyeEm / Getty Images

В регионах «красной» зоны карантина, где запретили ходить по улицам без маски, полицейские будут проводить разъяснительную работу о необходимости ее надеть. Но тех, кто будет категорически отказываться это сделать, будут штрафовать.

Об этом заявил заместитель директора департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Ярослав Тракало в комментарии изданию «Сегодня».

«Работа не будет направлена на штрафы, наказание граждан. Это будет профилактическая работа, людям будут разъяснять, что есть соответствующее постановление Кабмина. Полиция будет объяснять людям, что это опасно для окружающих и для них самих», — отметил Тракало.

На тех, кто не будет соглашаться надеть маску, будут оформлять постановления или протоколы. Тракало отметил, что если протокол выписывается на месте, то сумма штрафа составляет 170 гривен.

«А если постановление, то 17 тысяч гривен. Постановление оформляется, если нарушение зафиксировано в общественном транспорте или государственном учреждении», — уточнил он, не уточнив детали.

Отметим, правительство 23 марта новым постановлением ввело дополнительные ограничения в «красных» карантинных зонах — находиться в парках и ходить по улицам без защитных масок запрещено.

В документе говорится о запрете находиться без масок на территориях общего пользования. Согласно законодательству о благоустройстве, к таким территориям относятся гидропарки, лесопарки, парки культуры и отдыха, спортивные и детские площадки, исторические, национальные, мемориальные площади, рекреационные зоны, сады и скверы, бульвары, проспекты, улицы, дороги, переулки, проезды, пешеходные и велосипедные дорожки, пляжи и кладбища.

То есть практически любая открытая зона подпадает под это определение.