«Усиление коллективной обороны и комбинированный подход». Генсек НАТО Столтенберг рассказал о политике в отношении России

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Усиление коллективной обороны и комбинированный подход». Генсек НАТО Столтенберг рассказал о политике в отношении России

NATO North Atlantic Treaty / Flickr

Агрессивная политика России заставила НАТО провести наиболее масштабное усиление коллективной обороны со времен Холодной войны.

Об этом заявил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью Deutsche Welle.

«Причиной такого решения в значительной мере послужила агрессия РФ против Украины, аннексия Крыма, а также другие агрессивные действия Кремля — не в последнюю очередь вмешательство в выборы в наших странах, кибератаки, а также покушение на жизнь лидера оппозиции», — подчеркнул он.

В то же время, Столтенберг заверил, что НАТО продолжит придерживаться «комбинированного подхода» к России.

«Он предусматривает сочетание мощного сдерживания и защиты, с одной стороны, и диалога с Россией, с другой, — например, по вопросу контроля над вооружениями. Поэтому я приветствую тот факт, что Россия и США смогли договориться о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Это важнейшее соглашение в области контроля над вооружениями в настоящее время», — добавил генсек Альянса.

  • 17 марта Джо Байден в интервью телеканалу ABC на вопрос, считает ли он Путина убийцей, ответил: «Ммм, да». Также он заявил, что Россия заплатит за вмешательство в американские выборы 2020 года.
  • После слов Байдена Россия отозвала своего посла из США для консультаций. В МИД России заявили, что такого в новейшей истории еще не было.
  • Путин, реагируя на заявление Байдена, «пожелал ему здоровья» и заявил, что Россия будет работать с США, но только в тех областях, в которых сама заинтересована, и на тех условиях, которые «считает выгодными для себя».
  • Евросоюз ввел санкции против России в ответ на арест оппозиционера Алексея Навального, приговоренного к трем с половиной годам тюрьмы. Под санкциями оказались четыре человека — все главы силовых ведомств России: начальник Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников; глава Следственного комитета Александр Бастрыкин; генпрокурор России Игорь Краснов; глава Росгвардии Виктор Золотов.