Президент Евросовета назвал Путину условия улучшения отношений ЕС с Россией

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Напряженные отношения Евросоюза и России могут улучшиться при условии выполнения Москвой Минских соглашений, прекращения кибератак на страны ЕС и уважения прав человека.

Об этом президент Европейского совета Шарль Мишель заявил во время телефонного разговора 22 марта российскому лидеру Владимиру Путину, сообщил пресс-секретарь президента Евросовета Баренд Лейтс.

Как отмечается, в частности, Мишель и Путин обсуждали отношения между ЕС и Россией. Президент Евросовета отметил, что они находятся на низком уровне, поскольку между странами существуют разногласия по многим вопросам.

В то же время Мишель высказал мнение, что отношения могут развиваться в другом направлении, но для этого нужен устойчивый прогресс в таких вопросах, как выполнение Минских соглашений по решению конфликта на Донбассе, прекращение гибридных и кибератак на государства-члены и соблюдение прав человека. В частности, речь идет о деле оппозиционера Алексея Навального.

Президент Евросовета повторил призыв ЕС к российским властям освободить Навального и провести прозрачное расследование покушения на него.

Кроме этого, президенты обсуждали глобальные проблемы, пандемию коронавируса и вакцины от COVID-19.

  • Евросоюз ввел санкции против России в ответ на арест оппозиционера Алексея Навального, приговоренного к трем с половиной годам тюрьмы. Под санкциями оказались четыре человека — все главы силовых ведомств России: начальник Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников; глава Следственного комитета Александр Бастрыкин; генпрокурор России Игорь Краснов; глава Росгвардии Виктор Золотов.
  • 17 марта Джо Байден в интервью телеканалу ABC на вопрос, считает ли он Путина убийцей, ответил: «Ммм, да». Также он заявил, что Россия заплатит за вмешательство в американские выборы 2020 года.
  • После слов Байдена Россия отозвала своего посла из США для консультаций. В МИД России заявили, что такого в новейшей истории еще не было.
  • Путин, реагируя на заявление Байдена, «пожелал ему здоровья» и заявил, что Россия будет работать со США, но только в тех областях, в которых сама заинтересована, и на тех условиях, которые «считает выгодными для себя».