Активисты «Справи громад» опровергли обвинения советника главы ОП Подоляка в организации вандализма на Банковой

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Общественная организация «Справа громад» опровергает обвинения советника главы Офиса президента Михаила Подоляка в организации погрома на Банковой во время акции в поддержку активиста Сергея Стерненко.

Накануне, 21 марта, Подоляк написал в своем Facebook, что вандализм в отношении здания ОП организовал бывший президент Петр Порошенко руками близких к «Евросолидарности» организаций «Рух опору капітуляції», «Вільні люди», «Демократична сокира» и «Справа громад».

СГ Подоляку ответила довольно жестко. «Любые попытки навесить на нас чужие дела мы воспринимаем очень просто — у кого-то на Банковой паранойя. Напомним, что этот медицинский диагноз предусматривает идеи уровня «бред» и, как следствие, негативные эмоции по отношению к окружающим: оскорбления, враждебность, патологическую ревность. Кроме того, паранойя — это мания величия и неспособность воспринимать критику и адекватно оценивать себя», — сказано в заявлении.

В СГ отметили, что народный гнев не нуждается в организации, когда речь идет о «тупости» власти. «Что касается минувшей субботы, то мы не были среди организаторов — чего не было, того не было», — заявили в организации.

«Вместе с тем, господин Подоляк, нас не удивило, как быстро ОПа насчитала 2 миллиона гривен за чистку фасада Банковой — умение пилить бабло на ровном месте «слуги» вывели на уровень безусловных рефлексов. Чего же удивляться, если Зеленский сначала превратил в ОПу президентское кресло, то потом и вся страна оказалась в ОПе. Когда ОО «Справа громад» будет организовывать какие-то акции, мы сообщим об этом в установленном законом порядке», — добавили в СГ.

  • Вечером 20 марта возле Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко и подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко. Участники акции расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками, также пытались поджечь табличку «Президент Украины». Один из участников разбил стекла двери центрального входа.
  • Заместитель главы МВД Антон Геращенко назвал такие действия «провокацией», а заинтересованным в этом — лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко. У политика назвали эти обвинения «паранойей» и ожидают от Геращенко извинений и опровержения.
  • В Офисе президента подсчитали убытки из-за повреждения здания — их оценивают в 2 миллиона гривен и отмечают, что сумма еще может возрасти.
  • Один из организаторов акции Сергей Филимонов рассказал, что на мероприятие готовился перфоманс, но бить окна никто не планировал. При этом некоторые активисты заявили, что 2 млн — это слишком много. Они утверждают, что на уборку и замену стекла нужно не больше 100 тысяч грн.