«Один — генерал, второй — губернатор». Лукашенко представил своих возможных преемников

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Один — генерал, второй — губернатор». Лукашенко представил своих возможных преемников

Помощник президента Беларуси Юрий Караев (второй слева) и губернатор Гродненской области Владимир Караник (справа).

@pul_1 / Telegram

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко представил сотрудникам предприятия «Молочный мир» двух возможных кандидатов на пост главы государства. Ими оказались бывший глава МВД и глава Гродненской области, сообщает провластный Telegram-канал «Пул первого».

Лукашенко заявил, что его дети не будут баллотироваться на пост президента, и указал на Юрия Караева и Владимира Караника, которые могут стать «крепкими кандидатами».

«Один — генерал, второй — губернатор. Молодые, новое поколение, толковые, знающие цену этой стране. И таких уже, я так начинаю уже присматриваться, оказывается, есть у нас люди достойные, знающие страну. Они и будут конкурировать», — сказал Лукашенко.

Он также пообещал, что в стране будут и другие президенты, однако нужно потерпеть.

Как пишет TUT.BY, Караев в октябре 2020 был назначен помощником президента — инспектором Гродненской области, а также награжден званием генерал-лейтенанта милиции. В месяцы протестов против фальсификации выборов Караев, который возглавлял МВД, говорил, что насилие силовиков — это «охрана общественного порядка».

Караника назначили на должность губернатора Гродненской области в августе прошлого года, до этого он возглавлял Министерство здравоохранения. Он также оправдывал насилие силовиков и обвинял протестующих в том, что они не признавали своего участия в массовых акциях.

«У нас всех послушать — все либо ходили за хлебушком, либо, извините меня, просто стояли в стороне, погулять вышли», — говорил он.

  • С начала августа 2020 года граждане Беларуси протестуют против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Активные протесты продолжались с 9 до 11 августа, когда силовики задержали больше всего людей. Многие из них были избиты и получили наказание по решениям судов. Более 400 человек уже осуждены. 290 человек в Беларуси признаны политическими заключенными.
  • Главной оппоненткой Александра Лукашенко на выборах президента стала жена одного из политзаключенных Светлана Тихановская, которая, по данным независимых опросов, должна была победить и стать следующей главой государства. После выборов она уехала в Литву, поскольку ей угрожали представители режима.
  • Тихановская считает, что самопровозглашенный президент Александр Лукашенко уйдет в отставку в ближайшие месяцы в связи с нарастающим давлением ЕС и США. Ранее она признала, что протестующие «потеряли улицы» в Беларуси, но надеется, что весной акции протеста возобновятся.
  • Тихановская выступила с видеообращением, в котором объявила о старте общенационального голосования за переговоры с властями Беларуси при международном посредничестве.