Суд разрешил распространять книгу о Стусе, которую пытался запретить Медведчук

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Суд разрешил распространять книгу о Стусе, которую пытался запретить Медведчук

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Киевский апелляционный суд отменил решение о запрете распространять книгу журналиста Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» без разрешения нардепа «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука.

Об этом сообщает «Суспільне», ссылаясь на решение суда, принятое 19 марта.

«Решение в части запрета использования имени и в части запрета распространения тиража было отменено», — заявил судья.

Запрет также отменили и на распространение в книге упоминаний о Медведчуке, но, как уточняет «Громадське», кроме одной фразы: «... Была ли возможность у Стуса выбрать "меньшее зло". Однако остается фактом, что предоставленного, поддерживаемого госбезопасностью адвоката звали Виктор Медведчук».

Представитель издательства Vivat, которое издает эту книгу, Сергей Глотов рассказал, что суд хоть и признал эту фразу недостоверной, но она может оставаться в книге и запрета на ее распространение нет.

Вместе с тем адвокат Кипиани Вячеслав Якубенко отметил, что они пока ожидают полный текст решения, которое называет «значительной победой».

«Речь идет о том, что адвокат Медведчук по делу Стуса был предоставленным и поддерживаемым госбезопасностью. Мы еще не получили письменный и полный текст этого решения, [поэтому] не можем сказать, из чего исходил суд, когда оставлял этот один процент не в нашу пользу. Не готовы сказать, пойдем ли в Верховный суд и будем ли подавать кассационную жалобу», — отметил Якубенко.

Кипиани тоже заявил о выигрыше дела, обнародовав фото из зала суда.

О чем идет речь?

19 октября 2020 года Дарницкий районный суд Киева запретил распространять без разрешения Виктора Медведчука книгу журналиста Вахтанга Кипиани о Василии Стусе.

После этого издательство Vivat, в котором вышла книга, заявило, что обжалует запрет. У Медведчука тогда в ответ заявили, что «выиграют» еще один суд по делу, а саму книгу назвали «пасквилем».

Книга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года. В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, которые объясняют, как и за что на самом деле судили украинского диссидента.

Виктор Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении адвокатской этики во время этого процесса. Сам он вины не признает.