Министр Степанов объявил о начале второго этапа вакцинации. Ежедневно прививки получают более 10 тысяч человек

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Украина переходит на второй этап вакцинации населения от коронавируса.

Об этом он заявил во время выступления в Верховной Раде.

«Дорожная карта вакцинации предусматривает 5 основных этапов. Меньше, чем за месяц, а, как известно, первая прививка в Украине была проведена 24 февраля, мы перешли ко второму этапу вакцинации. Со следующей недели начинается работа стационарных пунктов прививок и вакцинация семейных врачей», — пояснил Степанов.

По его словам, несмотря на фейки и дезинформацию, украинцы продолжают записываться на вакцинацию. Он отметил, что в листе ожидания находятся более 290 тысяч человек.

Всего в Украине первую дозу вакцины уже получили 92 714 человек. За прошедшие сутки, 18 марта, прививку сделали почти 11 тысячам человек.

  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Covishield от Oxford-AstraZeneca. 1 марта начал работать сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія».
  • Многие украинцы становятся «жертвами» заявлений политиков и различных теорий заговоров против вакцинации, отказываясь записываться на прививку. Препарат Covishield, которым сейчас вакцинируют украинцев, идентичен препарату AstraZeneca, в чем уверяет и посол Великобритании. Эффективность Covishield — 70,4%. Серьезных побочных эффектов вакцина не показала. Ее используют в Индии, Великобритании, ЮАР, США и некоторых других странах.