Минздрав увеличил интервал между введением доз вакцины Covishield — с 4 до 12 недель. Это ускорит темпы вакцинации

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Минздрав увеличил интервал между введением доз вакцины Covishield — с 4 до 12 недель. Это ускорит темпы вакцинации

Tim Reckmann / Flickr

Министерство здравоохранения увеличило интервал между введением двух доз вакцины от коронавируса Covishield (AstraZeneca) — с 4 до 12 недель.

Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко в комментарии Укринформу.

«По рекомендациям Национальной технической группы экспертов Министерство здравоохранения увеличило интервал между прививками иммунобиологических препаратов CoviShield с 28 дней до 90 дней», — сказал он.

По словам Ляшко, это решение было принято на основе анализа публикации в медицинском журнале The Lancet, где разработчики вакцины утверждали, что максимальная эффективность первой дозы вакцины достигается в долгосрочной перспективе.

Эффективность одной дозы вакцины составила 76% с 22 по 90 день, а если ввести вторую дозу после 12 недель, то эффективность возрастала до 81%.

За прошедшие сутки, 16 марта, в Украине вакцинировали 9,8 тысячи человек. Больше всего в Киеве (840 прививок). Также появился первый человек, завершивший курс вакцинации, получив обе дозы.

  • Напомним, с 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield). 1 марта начал работать сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія». Президент отмечал, что после второй дозы создается полная защита от коронавируса.
  • Многие украинцы становятся «жертвами» заявлений политиков и различных теорий заговоров против вакцинации, отказываясь записываться на прививку. Препарат Covishield, которым сейчас вакцинируют украинцев, идентичен препарату AstraZeneca, в этом уверяет и посол Великобритании. Эффективность Covishield — 70,4%. Серьезных побочных эффектов вакцина не показала. Ее используют в Индии, Великобритании, ЮАР, США и некоторых других странах.
  • В Министерстве здравоохранения заявляли, что побочные эффекты после прививки от коронавируса, которую сейчас в Украине делают вакциной Covishield, выявляют лишь в 0,8% случаев. Тяжелых случаев, как утверждают в ведомстве, вообще не зафиксировали. Отметим, ранее в Минздраве обнародовали перечень возможных реакций на вакцину Covishield — покраснение, боль, отек в месте инъекции, лихорадка, тошнота и другие. В то же время, в ведомстве отметили, что побочные эффекты являются нормальным явлением и проходят через несколько дней после прививки.