Высший совет правосудия объявил дисциплинарное взыскание судье ВАКС, который разрешил принудительный привод главы ОАСК Вовка

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Высший совет правосудия объявил дисциплинарное взыскание судье ВАКС, который разрешил принудительный привод главы ОАСК Вовка

Высший антикоррупционный суд

Высший совет правосудия объявил дисциплинарное взыскание судье Высшего антикоррупционного суда Андрею Бицюку, который разрешил принудительный привод в суд председателя Окружного админсуда Павла Вовка.

Об этом пишет пресс-служба ВСП.

«17 марта 2021 года Первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рассмотрела дисциплинарное дело в отношении судьи Высшего антикоррупционного суда Андрея Бицюка. По результатам рассмотрения дела Дисциплинарная палата решила привлечь судью к дисциплинарной ответственности и применить к нему дисциплинарное взыскание в виде предупреждения», — отметили там.

В ВСП отметили, что судья Бицюк в одном из своих постановлений указал, что в уголовном производстве составлено и подписано сообщение о подозрении, но этот вывод не соответствует материалам дела.

  • Летом 2020 года НАБУ опубликовало записи разговоров, которые детективы сделали в кабинетах судей Окружного админсуда. В НАБУ говорят, что на этих записях — разговоры о давлении на судей и на госорганы. Вовка и еще шестерых судей подозревают в попытке захвата власти, создании преступной организации и вмешательстве в работу государственного деятеля.
  • Вовк признает, что на записях его голос, но утверждает, что слова вырвали из контекста и что все это — месть НАБУ.
  • 1 сентября Высший совет правосудия единогласно оставил в должности Павла Вовка. В ВСП объяснили, что приняли такое решение, поскольку «нет доказательств» о вручении подозрения Вовку должным образом — значит, он не получил статус подозреваемого.
  • 15 марта Высший антикоррупционный суд остановил судебное производство по Вовку — на то время, пока его не найдут.