НАБУ завершило расследование дела Окружного админсуда Киева

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
НАБУ завершило расследование дела Окружного админсуда Киева

Председатель Окружного административного суда Киева Вовк.

Юлия Вебер / «Бабель»

Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование дела «пленок» Окружного административного суда. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Подозреваемым открыли материалы следствия для ознакомления. Затем обвинительный акт передадут в суд. Среди подозреваемых — 11 человек, в частности глава суда Павел Вовк, его заместители, судьи и бывший глава Государственной судебной администрации Украины Зеновий Холоднюк.

По версии следствия, эти 11 человек действовали в рамках преступной организации — во главе с Вовком. Их целью было «захватить государственную власть путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создания искусственных препятствий в их работе».

В НАБУ заявили, что эта «организация» фактически принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических элит и бизнес-кругов.

Отметим, что НАБУ настаивало на необходимости продлить сроки расследования, которые завершались 17 марта 2021 года, поскольку в рамках дела еще не получены все результаты экспертиз, а другие необходимые следственные действия не провели в полном объеме. Так, объем задокументированных аудиозаписей из кабинетов судей ОАСК превышает 16 тысяч часов. Однако 17 марта Высший антикоррупционный суд отказался продлить сроки расследования «пленок Вовка».

  • Летом 2020 года НАБУ опубликовало записи разговоров, которые детективы сделали в кабинетах судей Окружного админсуда. В НАБУ говорят, что на этих записях — разговоры о давлении на судей и на другие госорганы. Вовка и еще шестерых судей подозревают в попытке захвата власти, создании преступной организации и вмешательстве в работу государственного деятеля.
  • Вовк признает, что на записях его голос, но утверждает, что слова вырвали из контекста и что все это — месть НАБУ.
  • 1 сентября Высший совет правосудия единогласно оставил на должности Павла Вовка. В ВСП объяснили, что приняли такое решение, поскольку «нет доказательств» о вручении подозрения Вовку должным образом — а значит, он не получил статус подозреваемого.
  • 15 марта Высший антикоррупционный суд остановил судебное производство относительно Вовка — до того времени, пока его не найдут.