«Слідство.Інфо» проанализировало записи разговоров из кабинета главы ОАСК Вовка. Он мог просить Авакова помочь ему сохранить кресло

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слідство.Інфо» проанализировало записи разговоров из кабинета главы ОАСК Вовка. Он мог просить Авакова помочь ему сохранить кресло

Юлия Вебер / «Бабель»

Председатель Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павел Волк, вероятно, просил окружение министра внутренних дел Арсена Авакова помочь ему, чтобы сохранить должность.

Об этом говорится в фильме-расследовании проекта «Слідство.Інфо» «Совещательная комната», в котором журналисты проанализировали записи разговоров из кабинета Вовка.

Как следует из разговоров, которые были скрыто записаны у Вовка и попали к журналистам, тот систематически общался с бывшим заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем — его активисты называют близким к Авакову человеком. Кроме того, он и сын министра были подозреваемыми в «деле рюкзаков Авакова».

В расследовании говорится, что в 2019 году судьи ОАСК должны были проходить переаттестацию. Ее проводила специальная комиссия — Высшая квалификационная комиссия судей. Она может рекомендовать уволить судей, если подозревает их в непрофессионализме или недобропорядочности. В комиссию входят представители, которых делегирует, в частности, уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.

Согласно записанным разговорам, Вовк просил Чеботаря повлиять на Денисову, чтобы в состав комиссии вошли нужные судье люди. Всего, как выяснили журналисты, он не менее пяти раз общался с Чеботарем об изменении состава судейской комиссии. В то же время он общался и с кандидатами, которых продвигал в ВККС.

«Вы же хотите зайти туда не рядовым членом. Потому что оно вам на*уй не надо. Итак, если вы хотите крепко туда зайти, то вам нужно дрочить Сергея Ивановича, чтобы он, бл*дь, дрочил министра, и чтобы министра раскачали на вторую вакансию», — говорил Вовк с одним из членов на должность в комиссии. Вероятно, в разговоре речь идет о Чеботаре и Авакове. Также Вовк хвастался перед своими коллегами, что лично ездил в Авакову и общался с ним.

Сам Чеботарь в комментарии журналистам сказал, что он «не касается этих вопросов, они очень далеки до него», и затем бросил трубку. Аваков тоже отказался предоставить комментарий о связях с Вовком.

Позже в квалификационную комиссию судей по квоте Денисовой все-таки попали нужные Вовку кандидатуры. В частности, в прошлом году в апреле членом ВККС стал Николай Сирош.

Также на записи из кабинета Вовка попал и нынешний первый заместитель генпрокурора Роман Говда, который в то время был руководителем прокуратуры Киева. В феврале 2019 года он обсуждал с Вовком выгодное ему судебное решение.

Из разговора понятно, что Говда просил главу суда не восстанавливать в должности своего бывшего подчиненного — Александра Авдеенко, уволенного из прокуратуры. Тот подал иск, надеясь вернуться на должность через суд. Из контекста разговора становится очевидно, что Говда не хотел, чтобы Авдеенко вернулся, потому что на место уволенного прокурора уже поставил «своего человека».

Вовк заверил Говду, что прокурор не восстановится через возглавляемый им суд: «Единственная инстанция, в которой можно быть в чем-то уверенным, это наша». Через некоторое время просьба Говды была выполнена — Окружной админсуд отказался восстановить в должности уволенного прокурора Авдеенко.

Также журналисты зафиксировали на записях в кабинете Вовка, как там пытались защитить хозяйку автомойки Екатерину Малахову — дочь соратницы Юлии Тимошенко Татьяны Мелиховой. Малахова должна была выплатить более 200 тысяч гривен штрафа за рекламный борд мойки с полуобнаженной женщиной.

  • НАБУ подозревает судей Окружного админсуда Вовка, Аблова, Погрибниченко, Келеберду, Огурцова, Качура и Санина в коррупции и попытках захватить государственную власть. 17 июля НАБУ представило запись разговоров председателя суда Павла Вовка и судей ОАСК. В тот же день сотрудники НАБУ провели обыски в суде, после чего Вовку и его заместителю Евгению Аблову сообщили о подозрении. 21 июля НАБУ обнародовало новые записи телефонных разговоров Вовка.
  • 1 сентября Высший совет правосудия единогласно оставил на должности Павла Вовка. В ВСП объяснили, что приняли такое решение, поскольку «нет доказательств» вручения подозрения Вовку должным образом — значит, он не получил статус подозреваемого. Сам Вовк похвалил решение ВСП и заявил, что иностранные агенты хотят лишить Украину суверенитета с помощью НАБУ.
  • В этом деле есть еще один фигурант — председатель Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк. Для него не требуется специальная процедура, как в отношении судей, и поэтому еще 3 августа Высший антикоррупционный суд для Холоднюка избрал меру пресечения в виде личного обязательства. Через два месяца суд решил отстранить его от должности председателя ГСА, а уже 29 октября стало известно, что Холоднюка уволили с должности по собственному желанию.
  • 22 октября Высший антикоррупционный суд не смог избрать меру пресечения главе ОАСК Павлу Вовку.