ВАКС остановил производство касательно Вовка, пока его не найдут

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ВАКС остановил производство касательно Вовка, пока его не найдут

Facebook / Павло Вовк

Судья Высшего антикоррупционного суда остановил судебное производство касательно главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка — на то время, пока его не найдут.

Такое решение ВАКС принял 15 марта, сообщили в пресс-службе суда.

Касательно Вовка в шестой раз не смогли применить принудительный привод в суд для избрания ему меры пресечения — глава ОАСК в очередной раз не явился на заседание.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры поэтому обратился с ходатайством о повторном принудительном приводе Вовка. Но судья решил остановить производство до момента, пока его не разыщут.

«Радио Свобода» сообщает, что для Вовка хотят избрать меру пресечения в виде залога в 3 миллиона гривен. Арестовать его нельзя из-за судейского иммунитета, который не был снят Высшим советом правосудия.

В НАБУ ранее отмечали, что не могут выполнить постановление о принудительном приводе Вовка, поскольку документ не дает права задерживать подозреваемого или проникать в его жилище. Ведомство отмечает, что решить эту ситуацию может только генпрокурор, который может позволить задержать судью. Сам Вовк утверждает, что не прячется и его просто «плохо ищут».

  • Летом 2020 года НАБУ опубликовало записи разговоров, которые детективы сделали в кабинетах судей Окружного админсуда. В НАБУ говорят, что всего у них около тысячи часов разговоров о давлении на судей и на другие госорганы. Вовка и еще шестерых судей подозревают в попытке захвата власти, создании преступной организации и вмешательстве в работу госдеятеля.
  • Вовк признает, что на записях его голос, но утверждает, что слова вырвали из контекста и что все это — месть НАБУ.
  • 1 сентября Высший совет правосудия единогласно оставил в должности Павла Вовка. В ВСП объяснили, что приняли такое решение, поскольку «нет доказательств» о вручении подозрения Вовку должным образом — значит, он не получил статус подозреваемого.