Военно-морские силы получили первый опытный комплекс «Нептун»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украинским Военно-морским силам передали первый опытный противокорабельный ракетный комплекс РК-360МЦ «Нептун» производства КБ «Луч».

Об этом сообщают Минобороны и пресс-служба ВМС.

«Благодаря совместной работе оборонного ведомства и отечественных предприятий удалось изготовить вооружение нового поколения, которое увеличит сдерживающий потенциал и повысит влияние Украины на море. Наше домашнее задание — замкнуть «Нептун», ракетные и патрульные катера, корветы в единую систему обороны, которая сможет дать отпор противнику с моря», — заявил министр обороны Андрей Таран во время церемонии.

Учебно-боевой комплект «Нептуна» получил отдельный береговой ракетный дивизион артиллерийской бригады ВМС. На этом «Нептуне» будет учиться весь дивизион.

Руководитель КБ «Луч» Олег Коростелев заявил, что бюро согласно плану приступило к изготовлению серийного образца комплекса.

  • Комплекс ЖК-360МЦ «Нептун» с противокорабельной ракетой Р-360 предназначен для уничтожения боевых крейсеров, эсминцев, фрегатов, корветов, десантных, танкодесантных и транспортных кораблей. Комплекс работает в любых метеорологических условиях и оснащен крылатыми ракетами с дальностью поражения до 300 км. Самонаводящаяся Р-360 способна захватить цель на расстоянии до 50 км и при этом она не заметна для радаров.
  • На вооружение ВСУ украинский «Нептун» приняли в августе 2020 года. ВМС Украины сформируют три дивизиона с этими комплексами.
  • 30 декабря Министерство обороны и Киевское конструкторское бюро «Луч» подписали контракт на поставку в войска комплексов «Нептун» в 2021 году.