Опытные комплексы «Нептун» поступят в войска в марте. ВМС уже сформировали подразделение

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Опытные образцы противокорабельных ракетных комплексов РК-360МЦ «Нептун» поступят в войска в течение этого марта. В составе Военно-морских сил уже сформировано соответствующее подразделение.

Об этом сообщил министр обороны Андрей Таран, передает пресс-служба ведомства.

Один комплекс включаtт в себя подвижный командный пункт, самоходную пусковую установку, заряжающую машину, транспортную машину, комплект наземного оборудования, габаритно-массовые макеты крылатых ракет и тому подобное.

По словам Тарана, опытные образцы позволят начать практическую подготовку расчетов «Нептуна», которые в дальнейшем заступят на дежурство с боевыми ракетами в Азово-Черноморском регионе.

  • Комплекс ЖК-360МЦ «Нептун» с противокорабельной ракетой Р-360 предназначен для уничтожения боевых крейсеров, эсминцев, фрегатов, корветов, десантных, танкодесантных и транспортных кораблей. Комплекс работает в любых метеорологических условиях и оснащен крылатыми ракетами с дальностью поражения до 300 км. Самонаводящаяся Р-360 способна захватить цель на расстоянии до 50 км и при этом она не заметна для радаров.
  • На вооружение ВСУ украинский «Нептун» приняли в августе 2020 года. ВМС Украины сформируют три дивизиона с этими комплексами.
  • 30 декабря Министерство обороны и Киевское конструкторское бюро «Луч» подписали контракт на поставку в войска комплексов «Нептун» в 2021 году.