Ватикан отказался благословлять однополые браки, поскольку они не соответствуют «планам Творца»

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Ватикан отказался благословлять однополые браки, поскольку они не соответствуют «планам Творца»

Ronny Gängler / Flickr

Католическая церковь не будет благословлять однополые браки, поскольку Святой престол считает гомосексуальность греховным «выбором», который не входит в «планы Творца». Соответствующее заявление Ватикана, вероятно, разочарует многочисленных верующих геев и лесбиянок и увеличит пропасть между церковью и ЛГБТ-сообществом — после предыдущих заявлений Папы Римского Франциска его могут воспринять как шаг назад.

Отмечается, что в католической церкви выдвигают планы по благословению однополых союзов, вызванные «искренним желанием приветствовать и сопровождать гомосексуалов» для укрепления их веры и оказания им помощи, «необходимой для понимания и полноценного выполнения божьей воли». Однако это не соответствует учению церкви.

«Незаконно благословлять отношения или партнерства, даже стабильные, включающие сексуальную активность вне брака, как и в случае лиц одного пола. Наличие в этих отношениях положительных элементов, которые сами по себе должны цениться и поощряться, не может их оправдать и сделать законными объектами церковного благословения», — говорится в заявлении, подписанном архиепископом Джакомо Моранди.

Отмечается, что с точки зрения церкви однополые браки нарушают главные таинства и являются лишь имитацией брака, так что «нет никаких причин считать гомосексуальные союзы каким-либо образом похожими, хотя бы отдаленно, на божий замысел».

В то же время заявление провозглашает, что верующие и священники должны уважать и приветствовать в лоне церкви «людей с гомосексуальными наклонностями», поскольку «Бог никогда не перестает благословлять каждого». Таким образом, геи и лесбиянки могут получить благословение, если живут в соответствии с учением церкви. Ватикан подчеркивает, что осуждение благословения однополых союзов не равно осуждению отдельных людей.

Папа Римский Франциск, который неоднократно выражал поддержку ЛГБТ-людям, ознакомился с содержанием документа и дал добро на его публикацию. В тексте цитируют и высказывания самого Папы о гомосексуальных отношениях и браках.

В прошлом году Папа Римский заявил, что права гомосексуалов на брак надо защищать отдельными законами о гражданских союзах.

«Гомосексуалы имеют право на семью. Они дети Божьи. Никто не должен быть из-за этого изгнанным или несчастным. Мы должны создать закон о гражданских союзах. Тогда их будет защищать закон», — заявил он в документальном фильме «Франческо».

Франциск сделал это заявление еще в 2019 году, но Ватикан вырезал их из его интервью мексиканской телекомпании Televisa. Позже утверждение Папы Франциска в поддержку однополых союзов назвали «вырванным из контекста».

Как пишет CNN, это заявление стало шагом назад в понимании католиков, которые надеялись на обновление подхода церкви по отношению к гомосексуальности. Некоторые западные страны легализовали однополые браки, и сдержанность Ватикана в отношении ЛГБТ-сообщества может оттолкнуть молодых верующих.

Заявление рассматривают как «ответ» на многочисленные вопросы священников и верующих на вопрос о том, насколько законным с точки зрения церкви может быть венчание однополых пар. Решение может возмутить тех, кто надеялся на прогрессивные взгляды понтифика-реформиста.