Папа Римский провел историческую встречу с шиитским аятоллой Ирака

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Папа Римский Франциск, который впервые посетил Ирак с официальным визитом, провел историческую встречу с высшим шиитским священнослужителем (аятоллой) Ирака Али аль-Систани.

Об этом сообщают Associated Press и Al Jazeera.

Встреча за закрытыми дверями проходила в священном иракском городе Эн-Наджаф. Основной темой стало преследование христианского меньшинства в Ираке и вопрос равноправия между представителями всех вероисповеданий.

Аль-Систани после встречи заявил, что духовное руководство должно сыграть большую роль в том, чтобы «положить конец трагедиям и стереть язык войны».

Также Папа встретился с президентом страны Бархамом Салехом. Франциск заявил, что мир — это главная цель всех религий. Салех визит Франциска назвал «спасительным шансом» в отношениях между мусульманами и христианами.

Визит Франциска проходит при беспрецедентных мерах безопасности по всей стране. В города вывели боевые подразделения и саперов, а по маршруту Папы выстроены мощные границы безопасности. Понтифик еще должен провести ряд встреч с мусульманскими духовными лидерами и христианскими общинами.

  • 5 марта Папа Франциск прибыл в Багдад. Это первый визит в Ирак главы Католической церкви и первая поездка за рубеж с начала пандемии. В стране от пробудет четыре дня. Цель визита — призыв всех религий к миру и братству.
  • До 1987 года в Ираке проживало около полутора миллионов христиан, но из-за гонений шиитского ополчения и войны многим пришлось бежать. Сейчас в стране менее 300 тысяч христиан.