Папа Римский улетел в Ирак. Это путешествие рассматривают как попытку привлечь внимание мира к стране, страдающей от ряда бедствий

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Папа Римский улетел в Ирак. Это путешествие рассматривают как попытку привлечь внимание мира к стране, страдающей от ряда бедствий

Catholic Church England and Wales / Flickr

Папа Римский начал свой четырехдневный визит в Ирак — глава католической церкви впервые посетит страну с богатой библейской историей, которая сейчас переживает тяжелый коронавирусный кризис и страдает от внутренних политических проблем. Это также первое путешествие Франциска за границу с начала пандемии.

Об этом сообщает The Washington Post.

Визит понтифика в Ирак имеет целью поддержать иракский народ, который долгое время борется с проблемами после военного вторжения США в 2003 году и оккупации части страны «Исламским государством», начатой в 2014.

Сегодня Франциск должен встретиться с государственными деятелями Ирака и поговорить со священниками в католической церкви Саидат аль Неджат, где в 2010 году группа террористов из ранней группировки «Исламского государства» захватила в заложники сотни верующих, 58 из которых погибли в результате штурма. Боевики требовали освободить своих товарищей из тюрем в Ираке и Египте.

Пока неясно, почему Папа Римский выбрал для путешествия именно это время, когда Ирак страдает от борьбы вооруженных группировок за власть. «Исламское государство» победили, но не уничтожили окончательно, а вспышка коронавируса привела к жестким ограничениям, таким как комендантский час и запрет религиозных собраний.

Сам Франциск отметил перед отлетом, что хочет продемонстрировать Ираку «добрую волю». Понтифик давно хотел побывать в этой ближневосточной стране, которая «так сильно пострадала». Он также напомнил, что предыдущий глава церкви Иоанн Павел ІІ 20 лет назад хотел посетить Ирак, однако этому помешало правление режима Саддама Хусейна, свергнутого позже войсками США.

«Нельзя разочаровывать людей во второй раз. Давайте помолимся, чтобы это путешествие прошло хорошо», — сказал понтифик.

В Ираке Франциск планирует встретиться с христианской общиной, которая сократилась в семь раз за последние 30 лет — частично из-за насилия, и частично из-за эмиграции для поиска убежища за рубежом.

Однако главная встреча Папы состоится в воскресенье — с Великим аятоллой Али аль Систани, который считается выдающейся фигурой среди мусульман-шиитов. 90-летний уединенный клирик почти никогда не покидает свой дом в священном городе Наджаф, поэтому Франциск приедет прямо к нему в гости.

Аль Систани считается представителем умеренных сил Ирака, и Папа рассматривает встречу с этим мусульманским авторитетом как один из способов ослабления религиозного сектантства. Франциск также планирует посетить территории, на которых устанавливало свою власть «Исламское государство».

Отмечается, что большинство встреч состоится среди ограниченного количества людей, поскольку Ирак лишь недавно получил первую поставку китайской вакцины от коронавируса. Однако в планах путешествия — встреча на стадионе, которая, вероятно, соберет сотни людей — это выходит за пределы ватиканских протоколов, согласно которым встречи Папы с людьми запретили еще в начале пандемии.

Одной из целей поездки в Ирак также является попытка привлечь внимание к стране, о которой на международной арене «забыли». Как сообщил представитель Службы католической помощи Давид Бернокко, «Исламское государство» больше не рассматривают как глобального врага, поэтому визит Папы Римского является не только знаком уважения со стороны католической церкви, но и средством привлечения внимания всего мира к Ираку.

«Это шанс для всей страны почувствовать, что о них не забыли», — сказал Бернокко.