В Ватикане назвали слова Папы Франциска о легализации однополых браков «вырванными из контекста»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Ватикане назвали слова Папы Франциска о легализации однополых браков «вырванными из контекста»

Franco Origlia / Getty Images

В Ватикане назвали утверждения Папы Франциска с поддержкой однополых союзов в фильме «Франческо» вырванными из контекста.

Об этом пишет Reuters.

По данным агентства, на прошлой неделе Государственный секретариат Ватикана разослал «пояснительную записку» своим послам, которые отправили ее епископам. В ней утверждается, что в документальном фильме «Франческо» два отдельных ответа понтифика на отдельные вопросы объединили в один, без промежуточного контекста.

В первой цитате Папа имел в виду право представителей ЛГБТ на то, чтобы их собственные семьи принимали их как детей, братьев и сестер. В записке также говорилось, что Папа выразил несогласие с противодействием однополым бракам и ясно дал понять, что имел в виду законы о гражданских союзах.

«Ясно, что Папа Франциск имел в виду определенные государственные положения, а не доктрину церкви, которую он неоднократно подтверждал на протяжении многих лет», — говорится в записке.

  • 21 октября на кинофестивале в Риме состоялась премьера фильма «Франческо», в котором Франциск поддержал гражданские однополые браки. По данным СМИ, Франциск высказался об этом еще в 2019 году, но Ватикан вырезал эти слова из его интервью мексиканской телекомпании Televisa.