В оккупированном Крыму почти исчезло большое пресноводное озеро Бугаз

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В оккупированном Крыму почти исчезло большое пресноводное озеро Бугаз

Twitter / Мой Крым

В оккупированном Крыму недалеко от города Судак почти полностью высохло большое пресноводное озеро Бугаз.

Об этом пишет «Крим.Реалии».

Озеро посетил крымский правозащитник Абдурешит Джеппаров. Он рассказал, что оно сильно обмелело и находится на грани исчезновения.

«Когда-то живописное место — озеро Бугаз — яркий тому пример, сейчас водохранилище находится на грани исчезновения. Это результат не засухи, а чрезмерного потребления подземных вод. Очевидно, что с понижением уровня грунтовых вод иссякли источники, питавшие озеро», — отметил правозащитник.

Озеро питают три отдельные подземные источника, которые также пополняются запасами дождя. Поєтому вода в этом озере была пригодна для питья.

  • В аннексированном Крыму запасы Симферопольского и Загорского водохранилищ полностью истощились, пройдя отметку «мертвый объем». Балановское водохранилище на грани высыхания.
  • В марте 2014 года Украина прекратила поставлять днепровскую воду на Крымский полуостров. В сентябре 2015 года активисты организовали товарную блокаду Крыма, а в конце того же года добились полного прекращения поставок электроэнергии на временно оккупированный полуостров. До аннексии Украина давала из Днепра в Крым до 85% пресной воды. Украина заявила, что не будет возобновлять подачу воды до деоккупации Крыма.
  • В сентябре в Крыму из-за пересыхания водоемов ввели третий этап (самый жесткий) ограничений подачи воды. Впоследствии российские военные перекрыли плотиной реку, чтобы качать воду в Симферополь. В конце месяца без воды остались почти 30 сел, а в Симферополе начались перебои.