Арахамия: «Слуга народа» инициирует создание ВСК по делам «вагнеровцев» и «пленок Суркова—Медведчука»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Арахамия: «Слуга народа» инициирует создание ВСК по делам «вагнеровцев» и «пленок Суркова—Медведчука»

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Партия «Слуга народа» инициирует создание в Верховной Раде временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию дел «вагнеровцев» и «пленок Суркова-Медведчука».

Об этом заявил глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия после съезда партии 13 марта.

«Мы создаем ВСК, она не про «вагнеровцев», но ситуация с «вагнеровцами» входит и должна быть рассмотрена в первую очередь этой ВСК. Она будет шире. Почему она шире? Потому что недавно также были обнародованы «пленки Суркова—Медведчука», которые вызвали большой резонанс в обществе. Поэтому два первых эпизода, которые должны расследоваться этой ВСК — это ситуация с «вагнеровцами» и ситуация с этими пленками», — рассказал он.

По словам Арахамии, соответствующие письма были переданы всем парламентским фракциям, однако «Голос» и «Европейская солидарность» пока не определили своих представителей в ВСК.

«В понедельник это будет рассматриваться на регламентном комитете. Если будет положительный ответ, я думаю, что будет, то эта ВСК будет вынесена на голосование в Верховную Раду», — добавил нардеп.

  • 29 июля 2020 года в Минске были задержаны 33 боевика российской «ЧВК Вагнера», 13 из них точно воевали против Украины на стороне «ДНР» и «ЛНР». Украина запросила экстрадицию боевиков, однако Беларусь передала «вагнеровцев» России. Впоследствии «Комсомольская правда» сообщила, что арест боевиков в Беларуси был украинской спецоперацией.
  • Об «операции украинских спецслужб» начали писать украинские журналисты — Юрий Бутусов заявлял, что СБУ и ГУР Минобороны выманивали боевиков в Украину, но глава ОП Андрей Ермак предложил перенести финальный этап операции, и она провалилась — боевиков арестовали в Беларуси. Похожую информацию опубликовали журналистка Янина Соколова, издание «Украинская правда» и «Зеркало недели».
  • Президент Украины, глава ОП, а также СБУ и Служба внешней разведки утверждают, что операцию не готовили, а медиа распространяют российскую дезинформацию. Однако экс-глава Офиса президента Андрей Богдан подтвердил существование спецоперации, а пятый президент Порошенко заявил, что в 2018 году лично ее санкционировал.
  • Международные расследователи Bellingcat начали снимать фильм о провале «вагнеровской» спецоперации — они заверили, что имеют доказательства ее существования. Расследование планируют опубликовать двумя частями — это будут интервью и фактаж. Ожидается, что первая часть выйдет 15 марта.