Bloomberg: В ЕС хотят смягчить условия въезда и разрешить путешествовать туристам из третьих стран

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Bloomberg: В ЕС хотят смягчить условия въезда и разрешить путешествовать туристам из третьих стран

Christian Thiel / Getty Images

Несколько стран — членов ЕС активно продвигают идею смягчения условий въезда для туристов из других стран.

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Bloomberg.

Еще с марта 2020 года ЕС полностью закрыл границы из-за пандемии коронавируса. Впоследствии их стали открывать, но для очень ограниченного числа стран с низким распространением болезни.

Дипломаты отмечают, что в ЕС хотят изменить подход к закрытию границ, чтобы ускорить темпы восстановления экономики. Особенно сильно на этом настаивают государства, в которых туризм играет важную роль в экономике.

Этот вопрос планируют поднять на саммите лидеров стран — членов ЕС в конце марта. Правительства хотят перейти к системе, при которой туристам разрешат въезжать в Европейский Союз при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус или антител к нему, или же сертификата о вакцинации.

  • В феврале Совет Европейского Союза обновил рекомендации по передвижении между странами — членами ЕС. Отныне к уже существующим четырем зонам по уровню распространения коронавируса («зеленой», «оранжевой», «красной» и «серой»), добавили новую — «темно-красную».
  • Европейская комиссия направила странам — членам ЕС первый проект и основные принципы введения COVID-паспортов. В марте план о введении таких паспортов представят публично. В ЕС стремятся как можно быстрее их ввести, чтобы успеть к началу туристического летнего сезона. На этом акцентируют внимание ряд европейских стран, экономика которых зависит от туризма.