КГБ Беларуси заявил о «больших партиях оружия» из Украины. В МИД призвали прекратить пугать беларусов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Комитета госбезопасности Беларуси Иван Тертель заявил, что с территории Украины якобы большими партиями «доставлялось» оружие для дестабилизации ситуации. На его заявление уже отреагировали в Министерстве иностранных дел, назвав это «заезженной мантрой».

Об этом Тертель заявил в эфире гостелеканала «Беларусь 1», его цитаты приводит Naviny.by.

«С территории Украины большие партии, огромные партии оружия на нашу территорию доставлялись для дальнейшего использования с целью дестабилизации ситуации, планировались террористические акты как по объектам государственных ведомств, так и по отдельным должностным лицам, в том числе с угрозой гибели большого количества населения», — заявил Тертель.

Он добавляет, что КГБ обращалось в Офис генпрокурора Украины, но правоохранители игнорируют их запросы. Тертель также говорит, что в последние месяцы КГБ якобы фиксирует «резкую активизацию террористических угроз» касательно Беларуси.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали высказывания Тертеля «полной ерундой», о которой не впервые заявляют беларусские чиновники.

«Категорически отвергаем заезженную мантру об «оружии из Украины». Власть в Беларуси должна, наконец, прекратить пугать беларусский народ надуманным внешним врагом», — подчеркнул пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

  • Ранее самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что против страны работают американские спецслужбы с «центром в Киеве». Тогда глава МИД отреагировал «фейспалмом».
  • С начала августа 2020 года граждане Беларуси протестуют против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Активные протесты продолжались с 9 до 11 августа, когда силовики задержали больше всего людей. Официально во время протестов погибли пять человек. Последний — 31-летний Роман Бондаренко. Кроме того, многие были избиты и получили наказание по решениям судов.