Лукашенко говорит, что Украина пытается душить Беларусь. Глава МИД Кулеба уже отреагировал

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Лукашенко говорит, что Украина пытается душить Беларусь. Глава МИД Кулеба уже отреагировал

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил выдержки из «данных» КГБ, которые якобы касаются отношения западных политиков к Беларуси. Он заявил, что в Украине прилагают усилия, «чтобы быстрее задушить Беларусь».

Об этом сообщает БЕЛТА.

«Несмотря на братские отношения между беларусским и украинским народами, под Киевом все равно появился центр информационного воздействия на Беларусь. Простые люди к нам очень хорошо относятся — по-человечески, потому что мы к ним по-братски относились. Но какой цинизм: опаздываем, надо быстрее душить Беларусь», — заявил Лукашенко.

По его словам, в данных КГБ также якобы был разговор министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с немецким коллегой Гайко Маасом.

«Мы теряем наши возможности, не предпринимая решительных мер. Евросоюзу следует ввести серьезные санкции против Беларуси, чтобы парализовать деятельность государства, бизнеса и производства», — процитировал Лукашенко и добавил, что россияне на него обижались за поддержку украинцев.

В то же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил в Twitter, что у него не было такого разговора с Массом и он принципиально против того, чтобы «душить» Беларусь, ее бизнес и производство.

«Я наоборот за то, чтобы дать Беларуси дышать свободно», — добавил министр.

Напомним, ранее Лукашенко заявлял, что против Беларуси работают американские спецслужбы с «центром в Киеве». Тогда глава МИД отреагировал «фейспалмом».

  • В Беларуси уже более 100 дней, с 9 августа, продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко, который 23 сентября устроил себе тайную «инаугурацию».
  • Во время протестов от милицейского насилия пострадали более 1,3 тысячи человек. Каждый третий получил серьезные травмы, при этом большинство избили уже после задержания, есть информация о трех случаях изнасилования.
  • 6 ноября Евросоюз ввел санкции против Лукашенко и его окружения. Ранее санкции против Беларуси ввели США, Канада и Великобритания. Лукашенко заявил, что «не парится» по этому поводу.