Украина одобрила китайскую вакцину от коронавируса Sinovac

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Украина одобрила вакцину против COVID-19, которую разработала китайская компания Sinovac. Об этом сообщает Reuters.

Украинская фармацевтическая компания «Лекхим» — один из партнеров Sinovac — подписала соглашение с производителем на поставку 5 миллионов доз вакцины в Украину, в том числе 1,9 миллиона доз по схеме государственных закупок.

В конце 2020 года Министерство здравоохранения заключило первый контракт о поставке вакцины от коронавируса с китайской компанией Sinovac Biotech. Вводить препарат нужно двумя дозами. На третьем этапе испытаний вакцина показала эффективность в 50,38% и может быть действенной против различных штаммов вируса. Главные преимущества этой вакцины — не требует особых условий для хранения и сравнительно недорогая. За 1 913 316 доз Украина заплатила миллиард гривен — по 504 гривны за каждую.

Поставку препарата ожидали в феврале, но «Лекхим» просрочила сроки поставки. Минздрав готовится оштрафовать компанию. Согласно контракту, размер штрафа составит 0,1% от суммы контракта за каждый день просрочки. Украина рассчитывала получить первую партию вакцин в течение месяца после ее регистрации в Китае (6 февраля). Компания «Лекхим» отказалась от комментариев, лишь отметила, что ожидает поставку первой партии 15 марта.

Reuters пишет, что Украина, одна из беднейших стран Европы, отстала от многих своих соседей в обеспечении вакцинами своего 41-миллионного населения. Ранее министр здравоохранения Максим Степанов призвал региональные власти ускорить вакцинацию — он недоволен темпами иммунизации в Украине, поскольку планировал выйти на 10 тысяч прививок ежедневно, а фактически их чуть больше 3 тысяч.

Также Степанов заявил, что ни одного случая, когда вакцинация против COVID-19 привела бы к тяжелым последствиям, в Украине не зафиксировали. На почти 20 тысяч прививок поступило 185 сообщений о побочных эффектах после иммунизации, но у всех случаев была легкая форма.

  • По состоянию на 9 марта в Украине зарегистрировано более 1,4 миллиона случаев коронавируса, 27 204 человека умерли. С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield) — до 9 марта сделали 19 118 первых прививок. 1 марта начал работать сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія».
  • Сейчас Украина договорилась о поставках более 17 миллионов доз вакцин от коронавируса различных производителей. Первую партию — 500 тысяч доз вакцины компании AstraZeneca — получили 23 февраля. Ожидается еще 1,5 миллиона доз от этой же компании. Также правительство приобрело 10 миллионов доз вакцины от коронавируса компании Novavax и почти 2 миллиона доз вакцин китайской компании Sinopharm. При этом в рамках инициативы COVAX Украина рассчитывает получить 117 тысяч доз вакцины Pfizer и до 4 миллионов доз вакцины AstraZeneca.