Китайская вакцина Sinovac на третьем этапе испытаний показала эффективность более 50%. Именно ее закупила Украина

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Вакцина от коронавируса китайской компании Sinovac во время третьего — завершающего — этапа испытаний показала общую эффективность в 50,38% и может быть действенной против различных штаммов болезни. Именно этот препарат заказала Украина для вакцинации населения.

Об этом сообщает китайское правительственное агентство новостей Xinhua со ссылкой на заявление директора компании.

Третью фазу испытаний проводили в Бразилии, Индонезии и Турции на медиках. В Турции эффективность вакцины была 91,25%, в Индонезии — 65,3%. В Бразилии вакцина была эффективна в 100% тяжелых случаев, в легких — 78%. Ее общий показатель эффективности составил 50,38%.

Напомним, в начале января глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов заявлял: «Если эффективность китайской вакцины Sinovac будет меньше 70% — Украине вернут деньги». Однако он подчеркивал, что эффективности более 50% достаточно для подтверждения ее действенности и утверждения большинством медицинских регуляторов, которые есть в мире. (ВОЗ, Управление продовольствия и медикаментов США).

«Разные результаты в разных странах — это абсолютно нормально, ведь клинические испытания зависят от множества факторов. [...] Мы выявили, что вакцина может нейтрализовать «британский» штамм коронавируса. Сейчас изучаем ее эффективность против штамма из Южно-Африканской Республики», — заявил директор компании.

В конце 2020 года Министерство здравоохранения заключило первый контракт о поставке вакцины от коронавируса. Вакцина CoronaVac от китайской компании Sinovac Biotech находится на финальном этапе клинических исследований и может быть зарегистрирована в ближайшее время. По разным данным, ее эффективность составляет от 50 до 97%, но официальные результаты компания еще не обнародовала.

Главные преимущества этой вакцины — не требует особых условий для хранения и сравнительно недорогая. За 1,9 миллиона доз Украина заплатила миллиард гривен — по 504 гривны за каждую. Если все будет хорошо, первую поставку ожидают уже в феврале.