Глава Минздрава: Если эффективность китайской вакцины Sinovac будет меньше 70% — Украине вернут деньги

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что эффективность вакцины от коронавируса китайской компании CoronaVac (производства Sinovac Biotech) по заключенному договору должна быть не менее 70%. В противном случае Украине возместят деньги в полном объеме. Но в Минздраве пока ожидают конечных результатов исследований.

Об этом Степанов сообщил на брифинге, комментируя обнародованные накануне данные испытаний эффективности этой вакцины в Бразилии.

«Вчера на пресс-конференции в Бразилии сообщили, что общая эффективность вакцины от коронавируса Sinovaс составляет чуть более 50%. [...] Но даже эффективности более 50% достаточно для подтверждения ее действенности и утверждения большинством медицинских регуляторов, которые есть в мире. Это касается и ВОЗ, и FDA относительно разрешения использования вакцины, то есть она должна иметь эффективность более 50%. Но мы заложили требования к эффективности выше. В договоре с этим производителем вакцин указана [...] эффективность на уровне не менее 70%», — отметил Степанов.

Он подчеркнул, что если вакцина не будет отвечать этим требованиям, компания-производитель возместит Украине деньги.

В то же время, комментируя данные бразильских испытаний, министр отметил, что компания-производитель еще должна обнародовать окончательные выводы исследований. «Эти клинические исследования проводили в разных странах мира, и мы должны увидеть сводный отчет. Это международная практика, и весь мир опирается на официальные данные», — добавил он.

Кроме того, Степанов напомнил, что в Украине вакцинации от коронавируса начнется, как и планировалось, в феврале. Минздрав рассчитывает в ближайшее время подписать договоры с другими производителями. Хотя в конце декабря 2020 года министр заявлял, что первые поставки вакцин в Украине сместились на март.

Отметим, накануне в Бразилии на пресс-конференции обнародовали результаты исследований китайской вакцины Sinovac, которые провели ученые из бразильского института «Бутантан». По их данным, вакцина показала «общую эффективность» 50,38%. Эти данные включают результаты тестирований больных с очень легкой формой, то есть тех, у кого не было симптомов заболевания и кто не нуждался в госпитализации.

  • По контракту с Sinovac Biotech Украина должна получить 1,9 миллиона доз. Украина заплатила за каждую дозу 504 гривны. Вакцинировать население будут бесплатно, но в первую очередь людей из групп риска.
  • Украинская фармкомпания «Лекхим» планирует поставить в Украину первую партию китайской вакцины в феврале или в начале марта.
  • «Лекхим» хотела провести в Украине третий этап испытаний вакцины от Sinovac Biotech, что позволило бы быстрее и дешевле получить препарат, но эту возможность потеряли из-за Министерства здравоохранения.