Зеленский заявил о подготовке встречи в «нормандском формате»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский заявил о подготовке встречи в «нормандском формате»

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Владимир Зеленский сообщил о подготовке встречи в «нормандском формате» — с лидерами России Владимиром Путиным, Германии Ангелой Меркель и Франции Эмманюэлем Макроном.

Об этом он заявил во время интервью на форуме «Украина 30».

«Готовится «нормандская» встреча. Она должна быть. Не будет встречи в «нормандском формате» — я найду формат, в котором встречусь с каждым из них по отдельности. Откладывать решение этого вопроса не получится», — пояснил Зеленский.

Он также рассказал, что после закрытия телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK на Донбассе значительно возросло количество обстрелов.

«Я не хочу связывать именно с этим, но мы видим, что это в одно время происходит», — подчеркнул президент.

  • Ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что вторая встреча лидеров в «нормандском формате» может привести к окончанию войны на Донбассе. Также он заявлял, что Украина никогда не сможет остановить войну, если не будет вести диалог с властью России.
  • Последняя встреча лидеров «нормандского формата» состоялась в декабре 2019 года. Там стороны договорились о прекращении огня, обмене пленных по формуле «всех на всех», а также расширении мандата ОБСЕ для круглосуточной деятельности.