Глава ОБСЕ Линде: Украина выполнила все условия для созыва нового саммита «нормандской четверки»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украина выполнила все условия для проведения нового саммита в «нормандском» формате с участием лидеров Франции, Германии и России.

Об этом заявила глава ОБСЕ, председатель шведского МИД Анн Линде в интервью «Европейской правде».

«На саммите в Париже была договоренность о новой встрече лидеров при ряде условий. Украина выполнила все условия. Россия, к сожалению, еще нет. Теперь все зависит от того, как пройдут переговоры, от того, как будет достигнута договоренность выполнять эти условия», — подчеркнула она.

По словам Линде, нынешний «нормандский формат» работает, в частности, она назвала положительным результатом переговоров перемирие на Донбассе с 27 июля.

«Даже несмотря на то, что сейчас мы видим ухудшение ситуации, что неделю назад погиб украинский военнослужащий, ситуация все равно намного лучше, чем была год назад! Ведь в 2020 году только за январь и февраль было 34 жертвы», — пояснила она.

Отдельно Линде заверила, что на заседаниях ОБСЕ будет обсуждаться вопрос Крыма.

«Мы считаем АР Крым и Севастополь частями Украины... Аннексия была незаконной... И Россия не имеет права вето в отношении таких дискуссий. Потому что это — часть европейской безопасности, и это вопрос принципов, вокруг которых сформирована ОБСЕ», — заявила глава организации.

Отвечая на вопрос о негативном отношении украинцев к ОБСЕ, она заверила, что «на самом деле международная организация пытается помочь».

«Не было бы здесь ОБСЕ — не было бы помощи. А направлять свое разочарование против организации, которая пытается что-то сделать — это совершенно ошибочный путь. ОБСЕ — не враг. Мы стараемся помочь. ОБСЕ сконцентрировала усилия на Трехсторонней контактной группе, где наша представительница Хайди Грау делает очень важную работу. Она делает очень много, чтобы приблизиться к решению конфликта», — добавила Линде.

  • Напомним, ровно год назад, 9 декабря 2019 года, состоялась встреча «нормандской четверки» — президентов Франции, Украины, России и федерального канцлера Германии. Тогда договорились о неотложных мерах по стабилизации ситуации на востоке Украины. Прежде всего речь шла о прекращении огня на Донбассе.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вторая встреча лидеров в «нормандском» формате может привести к окончанию войны на Донбассе.