Глава ОБСЕ Линде приедет в Украину 19 января. Во время визита она посетит Донбасс

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Новоизбранная глава ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде будет находиться в Украине с рабочим визитом 19—20 января.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

«Именно Украина станет первой страной, которую Анн Линде посетит с визитом как глава ОБСЕ, что подчеркивает приоритетное значение нашего государства в повестке дня ОБСЕ в 2021 году. В рамках визита Анн Линде проведет в Киеве переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой», — отметили в МИД.

Линде и Кулеба обсудят ситуацию с безопасностью на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, усилия по мирному урегулированию российско-украинского конфликта, поддержку деятельности ОБСЕ, а также двусторонние украинско-шведские отношения, дальнейшее увеличение объемов торговли и инвестиций, взаимодействие Украины и Швеции в международных организациях.

Кроме этого, глава ОБСЕ посетит вместе с министром иностранных дел Украины зону проведения Операции объединенных сил на Донбассе, где лично ознакомится с деятельностью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и последствиями вооруженной агрессии РФ против Украины.

  • Швеция начала свое годичное председательство в ОБСЕ 1 января 2021 года. Новая глава Организации, министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что сосредоточит свои усилия на защите порядка европейской безопасности, решении затяжных конфликтов и укреплении демократии и гендерного равенства. Среди приоритетов она назвала украинский вопрос, ситуацию в Беларуси и Нагорном Карабахе.