Исследование: Осьминоги могут чувствовать боль не только физически, но и эмоционально — она влияет на их настроение

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Исследование: Осьминоги могут чувствовать боль не только физически, но и эмоционально — она влияет на их настроение

Elias Levy / Flickr

Осьминоги испытывают боль и реагируют на нее так же, как и большинство млекопитающих — переживание выходит за рамки обычного рефлекса и представляет собой сложную эмоцию. Ученые впервые доказали такую особенность среди беспозвоночных животных.

Об этом пишет Science Alert.

Науке известно много о болевых ощущениях среди позвоночных животных, а вот относительно их наличия у беспозвоночных — червей, насекомых и т. д. — однозначного ответа нет. Беспозвоночные животные имеют куда более простые нервные системы, и вряд ли они способны на эмоции.

Осьминоги имеют наиболее развитую нервную систему среди всех беспозвоночных, однако до сих пор провели всего несколько экспериментов, чтобы определить их реакцию на боль. В Университете Сан-Франциско уже несколько лет изучают нервную деятельность головоногих и в новом исследовании сосредоточились именно на болевых ощущениях осьминогов.

Негативные болевые эмоции этих животных совпадают с признаками болевых ощущений млекопитающих, хотя нервная система обеих групп в корне отличаются. Конечно, ученым сложно определить переживания боли у животных, особенно у таких непохожих на людей, как осьминоги, однако эксперименты подвели к выводу, что они чувствуют боль как физически, так и эмоционально, и это накладывает отпечаток на их настроение. В целом болевые переживания этих головоногих похожи на те, что имеют грызуны.

Нейробиолог Робин Крук, который руководил исследованием, отмечает, что, независимо от наличия или отсутствия сознания у осьминогов, выводы исследования четко указывают на то, что они переживают боль так же, как млекопитающие.

damn_unique / Flickr

В одном из экспериментов осьминогов поместили в аквариум с тремя отделениями, и если животные заплывали в одно из них, то получали укол уксусной кислотой. Уже после первого раза осьминоги больше не пытались туда пробраться. При этом уколы физическим раствором во втором отделении не давали такого эффекта.

В третьем отделении осьминогам, которые получили укол кислотой, давали обезболивающее, и в следующий раз после укола они сразу направлялись туда. Те же осьминоги, которые получали только укол физраствора, были равнодушными к третьей комнате.

Таким образом стремление к утолению боли или попытки избежать этого переживания снова доказывают, что осьминоги способны чувствовать ее эмоционально. Также эти животные способны различать разные типы боли в различных частях тела. Так, все осьминоги пытались пощипать место укола клювом.

Ученые считают, что хотя болевые переживания осьминогов и млекопитающих очень похожи, их механизм в корне отличается.