Чехия просит страны-соседи принять больных коронавирусом пациентов из-за критической ситуации в больницах

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Правительство Чехии официально обратилось к Германии, Швейцарии и Польше с просьбой принять десятки больных коронавирусом пациентов из-за критической ситуации в больницах.

Об этом пишет Reuters.

В последние недели в стране, в которой проживает чуть более 10 миллионов человек, коронавирус начал активно распространяться. Многие региональные больницы переполнены, поэтому пациентов вынуждены везти за десятки километров в госпитали, где есть свободные места.

По данным Минздрава страны по состоянию на утро 5 марта, в больницы с коронавирусом госпитализировали 8 153 пациента, из них 1 735 нуждаются в интенсивной терапии.

«В некоторых регионах больницы исчерпали свои возможности, и они больше не могут оказывать надлежащую помощь или принимать новых пациентов без посторонней помощи», — отметил министр здравоохранения Ян Блатны.

  • Президент Чехии Милош Земан обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать поставки в страну вакцины «Спутник V».
  • Правительство Чехии ограничило возможность передвижения людей по всей стране из-за значительного количества заражений мутировавшим коронавирусом. Ограничения будут действовать с 1 марта и продлятся минимум три недели. В этот период людям разрешат покидать районы, где они живут, только в исключительных случаях — поездки на работу, к врачу, в органы власти и к родственникам, которые нуждаются в уходе.