Германия закрыла границы с Австрией и Чехией из-за новых штаммов коронавируса. Италия ужесточила правила проверки

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Германия в ночь на 14 февраля закрыла границы с Чехией и Австрией, чтобы остановить распространение «южноафриканского» штамма коронавируса.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как отмечается, полиция выставила посты на пограничных переходах между Баварией и Саксонией, а также Чехией и австрийской федеральной землей Тироль. Правоохранители останавливают автомобили и проверяют у водителей цель поездки.

К тому же остановлено движение поездов и автобусов через границы.

Полиция позволяет пересекать границу только тем, кто работает в медицинской сфере или на предприятиях «критической инфраструктуры», а также водителям грузовиков и едущим на похороны. К тому же правоохранители пропускают только при наличии отрицательного теста на коронавирус.

Кроме этого, Италия ужесточила правила проверки людей, приезжающих из Австрии. В частности, с воскресенья, 14 февраля, все, кто провели в Австрии более 12 часов — даже транзитом, — должны на границе предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не более чем за 48 часов до прибытия на границу. В Италии туристы должны отбыть двухнедельный карантин, после которого должны сделать еще один тест.

По данным Института имени Роберта Коха, в Германии за последние сутки обнаружили 6 114 новых случаев заражения коронавирусом, 218 заболевших скончались. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировали 2 334 561 больных, умерли 64 960 человек.