Германия запретила въезд из стран, где бушуют новые штаммы коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Власти Германии приняли решение о закрытии въезда из стран, где быстрыми темпами распространяются новые штаммы коронавируса.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

С 30 января и до 17 февраля будет действовать запрет на въезд из Великобритании, Ирландии, Португалии, Бразилии и ЮАР. С 31 января в список добавят Лесото и Эсватини. Ограничения касаются прибытия всеми видами транспорта. Впрочем, предусмотрены исключения для лиц, имеющих право на проживание в Германии, а также транзитных пассажиров.

Принятые ограничения также не затронут перевозки медицинского персонала, срочные медицинских поставки и тех, кто путешествует «по неотложным гуманитарным причинам».

Как пишет издание, сейчас граждане около 160 стран должны пройти тест на наличие коронавируса не позднее, чем через 48 часов после прибытия в Германию, а также отбыть 10-дневный карантин. Самоизоляцию можно завершить и на пятый день после повторного отрицательного теста. Еще 40 стран Германия внесла в категории высокого риска. Для путешественников из таких стран справку об отрицательном тесте требовали и на момент прибытия.