Из-за стремительного распространения коронавируса в Чехии ограничили передвижение жителей по стране

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Из-за стремительного распространения коронавируса в Чехии ограничили передвижение жителей по стране

Gabriel Kuchta / Getty Images

Правительство Чехии ограничило возможность передвижения людей по всей стране из-за большого количества заражений мутировавшим коронавирусом.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Ограничения будут действовать с 1 марта и продлятся минимум три недели. В этот период людям позволят покидать районы, где они проживают, только в исключительных случаях. Среди них — поездки на работу, к врачу, в органы власти и к родственникам, которые нуждаются в уходе. Для этого люди должны будут предъявить соответствующие доказательства. Прогулки и занятия спортом в свободное время разрешаются только в пределах собственного города, а покупки — в пределах своего района проживания.

В пятницу парламент Чехии вновь продлил чрезвычайное положение на месяц, начиная с 28 февраля. С прошлого года в стране уже действует комендантский час, ограничения на собрания, а рестораны остаются закрытыми.

Как пишет издание, на этой неделе премьер-министр Андрей Бабиш предупредил, что ситуация в больницах, в частности в отделениях реанимации, приблизится к «полной катастрофы», если число заражений не начнет уменьшаться. Поэтому правительство согласилось на переговоры с Германией и Польшей по транспортировке в эти страны инфицированных коронавирусом людей, которым требуется лечение в реанимации.

За минувшие сутки в стране подтвердили более 14 тысяч новых заражений коронавирусом. Общее количество заражений в Чехии уже превышает 1,2 миллиона, а количество смертей из-за осложнений, вызванных этим вирусом, составляет почти 20 тысяч. Всего же в стране проживает около 10,7 миллиона человек.

  • Ранее жителей Чехии обязали носить в общественных местах респираторы типа FFP2.
  • Правительство Чехии из-за распространения COVID-19 до середины февраля закрывало границу для иностранцев.