Ермак пообещал, что план деоккупации Крыма представят на саммите в августе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ермак пообещал, что план деоккупации Крыма представят на саммите в августе

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Во время саммита «Крымской платформы», который состоится в Киеве 23 августа в преддверии Дня Независимости, будет представлен украинский и международный план деоккупации полуострова.

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, сообщает Укринформ.

«Мы очень надеемся, что накануне празднования Дня Независимости, когда состоится первый учредительный саммит «Крымской платформы», приедут многие наши партнеры и друзья на уровне глав государств, и мы сможем проговорить и представить украинский и международный план по деоккупации Крыма», — отметил Ермак.

Глава ОП подчеркнул, что все, что происходит сейчас на территории оккупированного полуострова, включая массовые нарушения прав человека, является прямым нарушением норм международного права. «Мы понимаем, насколько все это трудные вопросы. Но это наша земля, и это наши люди. Мы будем делать все и сколько нужно, чтобы вернуть территориальную целостность Украины», — сказал он.

  • «Крымская платформа» — это новая международная площадка, которая консолидирует совместные усилия по выводу войск России и ее администрации из Крыма. Деоккупация Крыма — это единственная конечная цель. На первых этапах площадка нужна для обсуждения проблем оккупированного Россией полуострова. Участвовать в саммите уже согласились некоторые страны, в частности Великобритания.
  • «Крымская платформа» будет работать на нескольких уровнях. Первый — самый высокий политический уровень, к которому присоединятся главы государств. Второй — уровень глав МИД и министров обороны. Третий — межпарламентский уровень. И четвертый — уровень экспертов.
  • Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что есть веские основания ожидать участие президента США Джо Байдена в саммите «Крымской платформы». Однако пока нет ни одного официального подтверждения этих планов.
  • Европейский Союз с 2014 года постоянно продолжает санкции против России за нарушение территориальной целостности Украины. 17 декабря 2020 года ООН впервые заявила, что «чиновники» Крыма — это оккупационная власть России.