«Очень большие основания надеяться». Джемилев предполагает, что Байден может принять участие в саммите «Крымской платформы»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Очень большие основания надеяться». Джемилев предполагает, что Байден может принять участие в саммите «Крымской платформы»

Gage Skidmore / Flickr

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что есть веские основания ожидать участия президента США Джо Байдена в международном саммите «Крымской платформы» 23 августа в Киеве.

Об этом Джемилев сказал во время выступления в «Крымском доме», сообщает «Крим.Реалии».

«Мы возлагаем на это большие надежды [на саммит]. Многие страны мира, в том числе страны Совета Европы, США, уже выразили согласие [присоединиться]. Хотя я точно не могу сказать, будут ли они представлены на саммите, но есть очень большие основания надеяться на то, что, в том числе, и Джо Байден 23-го числа будет здесь. Во всяком случае, над этой темой мы будем очень тщательно работать», — сказал Джемилев.

Он также подчеркнул, что считает создание «Крымской платформы» существенным шагом на пути к деоккупации Крыма. «Вопрос оккупированного Донбасса в какой-то степени на базе Минских соглашений обсуждается. Но тему деоккупации Крыма Путин вообще обсуждать не хочет. И нагло заявляет, что это земля России, и то, что там происходит, на оккупированной территории — это, мол, внутренние дела России. Но с этим, разумеется, ни Украина, ни мировое сообщество ни в коей мере не может согласиться, и будут делаться необходимые меры по деоккупации», — подчеркнул Джемилев.

Отметим, пока нет ни одного официального подтверждения планов Байдена принять участие в «Крымской платформе». В посольстве США в Украине тоже пока не делали заявлений.

Байден несколько дней назад заявил, что США никогда не признают оккупацию Крыма и будут вместе с Украиной противостоять России.

19 ноября 2020 года Конгресс США выступил против возвращения России в G7, которую исключили оттуда после аннексии Крыма.

  • «Крымская платформа» — это новая международная площадка, которая консолидирует совместные усилия по выводу войск России и ее администрации из Крыма. Деоккупация Крыма — это единственная конечная цель. На первых этапах площадка нужна для обсуждения проблем оккупированного Россией полуострова. Участвовать в саммите уже согласились некоторые страны, в частности Великобритания.
  • «Крымская платформа» будет работать на нескольких уровнях. Первый — самый высокий политический уровень, к которому присоединятся главы государств. Второй — уровень глав МИД и министров обороны. Третий — межпарламентский уровень. И четвертый — уровень экспертов.