Губернатор Нью-Йорка занизил смертность от коронавируса в домах ухода. На самом деле умерло на 50% больше

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Губернатор Нью-Йорка занизил смертность от коронавируса в домах ухода. На самом деле умерло на 50% больше

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо

Shinya Suzuki / Flickr

Новый доклад о смертности от коронавируса в домах ухода за престарелыми в штате Нью-Йорк продемонстрировала, что власти во главе с губернатором Эндрю Куомо замалчивали большое количество случаев смерти. Только в июне от осложнений инфекции умерло свыше 9 тысяч человек, и это число не вошло статистику штата.

Об этом пишет The New York Times.

Доклад министерства здравоохранения США опубликовали сразу после того, как Куомо заявил о начале работы над книгой, в которой он собирается описать свой опыт успешной борьбы с коронавирусом. Губернатор пояснил, что занижал смертность из-за опасений, что тогдашний президент Дональд Трамп начнет политически мотивированное расследование.

На самом деле Куомо и его помощники начали занижать статистику смертности еще задолго до федерального запроса. Администрация штата решила контролировать цифры для того, чтобы укрепить свои позиции национальных лидеров в борьбе с пандемией. Согласно докладу, в Нью-Йорке умерло на 50% больше жителей домов ухода, чем указано в официальных данных.

Новые данные показывают, что смертность людей преклонного возраста в июне — 9 250 случаев — значительно превышает показатели других штатов. В частности, в следующем по величине штате Нью-Джерси за этот же период умерли всего 150 человек.

Отмечается, что проблемы с подсчетом смертей начались еще в первые недели пандемии, когда Куомо издал приказ, запрещающий домам ухода отказывать людям, выписанным из больницы после выздоровления от коронавируса. Весной 2020 года подозревали, что именно это распоряжение привело к всплеску инфекции.

На прошлой неделе прочные позиции Куомо на посту губернатора подорвали обвинения в сексуальных домогательствах со стороны трех женщин. Он извинился за неподобающее поведение, но дело пошло на рассмотрение в генпрокуратуру штата.

  • По данным Института Хопкинса, в штате Нью-Йорк за все время пандемии коронавируса умерли более 48 тыс. человек.
  • В Нью-Йорке много доз вакцины испортились, поскольку жесткие правила соблюдения очереди и миллионные штрафы за их нарушение привели к уменьшению количества людей, которые в итоге пришли на прививку.
  • Президент США Джо Байден выступил с обращением к народу по поводу полумиллиона жертв коронавируса — наибольшего показателя среди всех стран. Это количество жертв превышает потери американцев во время двух мировых войн и войны во Вьетнаме.
  • Из-за пандемии коронавируса США будут отказывать большинству «новых мигрантов» во въезде в страну. Это решение было принято администрацией Байдена, учитывая неблагоприятную эпидемическую ситуацию.
  • В Швейцарии главу Минздрава подозревают в сокрытии тревожного отчета о коронавирусе. Правительство из-за этого не усилило карантин.