В Швейцарии главу Минздрава подозревают в сокрытии тревожного отчета о коронавирусе. Правительство из-за этого не усилило карантин

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр здравоохранения Швейцарии Ален Берсет якобы скрыл от коллег тревожный отчет о распространении COVID-19 в стране, который был подготовлен в августе 2020 года. Об этом сообщает The Local.

Это был документ Федерального управления здравоохранения (FOPH) за 6 августа, в котором призывали усилить карантин, чтобы предотвратить вторую волну пандемии в стране. Среди предложенных ограничений были обязательное ношение масок и закрытие ресторанов.

Ожидалось, что Берсет направит отчет в правительство, но он якобы этого не сделал, хотя эксперты FOPH отмечали, что ограничения нужно вводить срочно.

Не получив отчет, правительство смягчило некоторые карантинные мероприятия. В частности, позволило большие собрания с 1 октября. В СМИ указывают, что сам Берсет призвал правительство ослабить карантин, «поняв, что у него не было консенсуса относительно более длительного запрета».

Эпидемиолог из Бернского университета Кристиан Альтхаус считает, что одной из основных причин второй волны в стране в сентябре было именно то, что власть ослабила карантин в августе вместо того, чтобы ввести более строгие ограничения.

Во время второй волны в Швейцарии суточное число случаев резко возросло — почти в три раза по сравнению с пиком пандемии в апреле.

  • В Швейцарии за все время пандемии коронавирус выявили у 543 тысяч человек. Из них выздоровели 318 тысяч, умерли из-за осложнений более 9 тысяч человек.