Порошенко считает, что санкции в отношении Медведчука используют для «грязной кампании» против него

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Депутат «Евросолидарности», пятый президент Петр Порошенко заявил, что санкции Совета национальной безопасности и обороны в отношении кума Владимира Путина, нардепа ОПзЖ Виктора Медведчука используются для «грязной кампании» против него и его политсилы.

«Создается впечатление, что Зеленскому Медведчук был нужен для информационной атаки не столько на ОПзЖ и Россию, сколько на «Евросолидарнисть» и на меня лично. Псевдосенсации они пытаются раздуть из общеизвестных фактов», — сказал Порошенко.

Свое заявление Порошенко обнародовал после резонансных слов министра Арсена Авакова о том, что Порошенко получал сведения от СНБО в 2016 году против Медведчука для введения санкций, но вместо этого «прикрыл» его.

«Летом 2014 года, когда прекратили работу посольства, в рамках «нормандского формата» на роль коммуникатора между Киевом и Москвой определили Медведчука. Почему я на это сознательно согласился, понимая собственные политико-репутационные риски? [...]. Потому что тысячи людей находились в то время в русском плену в качестве заложников Кремля. Чтобы их освободить, я готов был иметь дело хоть с чертом лысым», — пояснил Порошенко.

Он добавил, что вынужденно вел коммуникацию с Медведчуком (для освобождения пленных) до начала 2018 года, пока не стало ясно, что Россия до украинских президентских выборов никого не отпустит.