Укравтодор и «Укрзалізниця» подписали меморандум по Дарницкому мосту в Киеве. Строительство должны завершить до конца года

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) и «Укрзалізниця» подписали меморандум о завершении строительства Дарницкого моста в Киеве.

Об этом заявил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко во время брифинга в рамках Всеукраинского форума «Украина 30».

«В этом году в рамках «Большого строительства» будет достроен Дарницкий мост в Киеве. Первый шаг — подписание меморандума между «Укрзалізницей» и Укравтодором по достройке Дарницкого моста», — сказал он.

По словам главы Укравтодора Александра Кубракова, компания будет сопровождать проект на всех этапах, а решать, на чей баланс передадут Дарницкий мост, будут после завершения строительства объекта на Левом берегу.

«Уже подписан договор с подрядчиком, который скорректирует проектную документацию. Это позволит начать работы сразу после прохождения всех процедур», — добавил он.

В свою очередь глава правления «Укрзалізниці» Владимир Жмак пояснил, что одной из причин того, что мост стал долгостроем, является отсутствие у компании навыков в строительстве мостов и фондов.

Кроме этого, Тимошенко призвал власти Киева сотрудничать с Укравтодором для завершения строительства Подольско-Воскресенского моста.

«Политики в этом вопросе нет. Если местные власти этого не могут сделать — мы протягиваем руку помощи с нашей стороны, но просим, чтобы был и фидбэк с другой стороны», — сказал он.

Сейчас, по словам Кубракова, столичная власть не отвечает на предложение по Подольско-Воскресенскому мосту.